РУ БЕ EN

Городская газета "Новополоцк Сегодня" о нас

18.11.2019

Дигитальный центр «IТ-академия «НОТА» нынешней осенью отмечает свой первый большой юбилей. За 10 лет существования он значительно расширил направления образовательных программ, подготовил свыше тысячи учащихся и стал одним из организаторов ежегодного городского турнира по робототехнике, 3D-моделированию и печати, управлению квадрокоптером. О достижениях и новых направлениях ИT-академии «НОТА» беседуем с ее руководителем Анной ТВЕРИТНЕВОЙ.



Как быстро летит время.В одном из интервью пару лет назад мы обсуж­дали с вами робототехнику как перспективное направ­ление, а сегодня школьники уже программируют «умные» дома...
- Постоянное совершенство­вание в сфере высоких техноло­гий - это норма. Десять лет назад  преподавание в IТ-академии начиналось с нескольких дисци­плин и больше ориентировалось на общеобразовательную про­грамму. Сейчас из 10 курсов нет ни одного из школьной информа­тики. Мы постоянно анализируем запрос учащихся и предлагаем им новые современные направления. К примеру, в этом учебном году появились «Электроника для на­чинающих» и «Программирование в Minecraft». В рамках этих курсов дети могут самостоятельно соби­рать «начинку» робота с помощью микроконтроллера и задавать ему различные действия, а также про­граммировать собственные вирту­альные миры для популярной игры Minecraft, изучать язык программирования Python. Таким образом учащиеся в игровой форме пости­гают сложные алгоритмические конструкции.


Высокий уровень. На кого равняетесь в работе?
На столичный Парк высоких технологий, представителем кото­рого является наш центр. Мы еже­годно возим туда юных новополочан на профориентационные экс­курсии. Сначала посещаем сам парк, потом какую-нибудь айти- компанию, где программисты расказывают и показывают ребятам, чем занимаются. А в завершение знакомимся с Белорусским госу­дарственным университетом ин­форматики и радиоэлектроники.
За последние пять лет мыс уча­щимися также посетили Москов­ский государственный институт им. Баумана, технопарки «Мосгор- маш», «Кванториум», «Сколково» в Москве, побывали на турнире по робототехнике «РобоФинист» в Санкт-Петербурге.


А кто обеспечивает широкий круг образова­тельных услуг центра?
В коллективе дигитального центра всего семь человек. Это высокопрофессиональные, опыт­ные учителя информатики Елена Трус (гимназия №2), Алексей Ка­чан (гимназия №1), Ольга Конова- лёнок (лицей), Людмила Медель (СШ №12). Я сама веду несколько дисциплин, а помогают мне в орга­низации всего образовательного процесса инженер-программист Мария Корбит, операторы ЭВМ Анна Чехонина и Мария Козырева. Привлекаем и студенческую мо­лодежь. В прошлом учебном году для ребят, участвующих в олимпи- адном движении, была открыта го­родская школа программирова­ния. Обучает старшеклассников студент факультета информацион­ных технологий ПГУ Виталий Кузь­мич, сам в прошлом победитель олимпиад. «Электронику для на­чинающих» преподает Максим Ма- тюш, также студент ПГУ факуль­тета информационных технологий.

В этом году дигитальный центр первым в Ви­тебской области присоеди­нился к проведению инте­рактивных программ для де­тей со зрелищными эксп­риментами «Научное шоу профессора Николя», попу­лярных в России. Расска­жите об этом опыте.
- Физика - одна из самых сложных наук для школьников, но она необходима тем, кто по­ступает на информационные тех­нологии. И я стала задумываться, как заинтересовать детей этим предметом. Конечно, после эф­фектных и ярких экспериментов
«Научного шоу профессора Ни­коля» физика уже не кажется ре­бятам скучным предметом. В сети Инстаграм мы открыли страничку и с 1 сентября объявили миссию «Подарить радость научных от­крытий 3000 детям». За сентябрь- октябрь на наших шоу побывало 345 ребят.

Сколько сегодня де- » тей обучаются в 17- академии «НОТА» и каковы их дальнейшие перспективы?
- Сейчас у нас 16 групп, в ко­торых обучаются 140 ребят в воз­расте от 6 до 18 лет. Причем боль­шинство из них мальчики. Дево­чек - 21. Примерно 30% наших вы­пускников в дальнейшем выби­рают айти-технологии в качестве будущей профессии.
С 2018 года мы тесно сотруд­ничаем с местным фондом на­уки и предпринимательства «Но­вый Полоцк». Это дает возмож­ность на практике соединить три важных составляющих - школь­ное образование, науку и бизнес. Традиционным мероприятием та­кого сотрудничества стал откры­тый турнир по робототехнике. В нем участвуют не только юные программисты из Полоцка и Ново- полоцка, но и из Витебска, Орши, Дубровно. Главная цель соревно­вания - создать площадку, где ре­бята смогут показать свои возмож­ности, найти друзей по интересам и наладить сотрудничество.