РУ БЕ EN

Чей робот лучше? В Новополоцке прошел областной турнир по робототехнике

20.12.2019

В Полоцком государственном университете прошел областной турнир по робототехнике «В будущее через знания:v5.0». Организаторами турнира выступили: управление по образованию Витебского облисполкома, ПГУ, новополоцкий Дигитальный центр «IT-академия»НОТА». Участниками стали учащиеся школ, ссузов, дополнительного образования, студенты вузов. Всего 45 команд собралось из Витебской области. Они представляли Новополоцк (более половины), Витебск, Полоцк, Глубокое, Шарковщину, Верхнедвинск. Это без учета «Занимательной робототехники (WEDO)», в котором маленькие дети соревновались в личном зачете.

Команды соревновались на основе платформы Lego Mindstorms EV3. Боролись за первенство на ринге по «Робосумо». Суть турнира состоит в том, что команды создают робота и программируют его на выполнение различных заданий. Победа достанется той команде, чей робот покажет себя лучше остальных.
В рамках турнира состоялось пять соревнований:

  • Лабиринт;
  • Кегельринг;
  • 3D-моделирование и печать;
  • Технологии беспилотных летательных аппаратов;
  • Занимательная робототехника.



В «Занимательной робототехнике» соревновались дети с 4,5 до 10 лет. Впервые на Новополоцкой площадке прошли соревнования с использованием конструктора Lego WEDO 2.0, в составе которого есть и моторы, и датчики.
Оценивали роботов судейская бригада и жюри, в состав которого вошли учителя отдела по образованию Новополоцкого горисполкома и преподаватели Полоцкого госуниверситета. В итоге определились победители. Лучшие результаты в состязаниях «Лабиринт», «Кегельринг» и «3D-моделирование и печать» показали воспитанники ГУДО «Витебский областной дворец детей и молодежи» и ГУО «Витебский областной дворец детей и молодежи». В «Технологии беспилотных летательных аппаратов» первое место вне конкурса занял новополочанин Леонид Шамов, студент Полоцкого государственного университета. Дети и молодые люди получили дипломы и сладкие призы.




«Благодаря таким соревнованиям происходит обмен опытом, обмен конструкциями, алгоритмами, общение с соперниками. Участие в таких соревнованиях можно назвать одной из ступеней саморазвития детей и молодых людей, проявляющих интерес к робототехнике», – отметил Валерий Чертков, старший преподаватель кафедры энергетики и электроники ПГУ, член оргкомитета турнира.

ссылка на публикацию: ПЕРЕЙТИ