РУ БЕ EN

Передовые методы работы учреждений соцсферы Новополоцка

09.01.2018
Передовые методы работы учреждений социальной сферы Новополоцка, достойные распространения в других регионах Витебщины, изучили участники семинара по вопросам социально-экономического развития области.
Новополоцкий городской лицей объектом для посещения тоже был выбран неслучайно. Средний балл успеваемости учащихся – 8,32, поступаемость в вузы – 90%, за пять последних лет подготовлено 79 медалистов. К слову, среди выпускников – жители не только Новополоцка, но и Миорского, Ушачского, Россонского, Лиозненского, Докшицкого, других районов области.
 
По словам директора лицея Ирины Деменковец, учреждение образования работает в инновационном режиме, делает ставку на всестороннее развитие личности молодых людей, помогает им реализовать самые амбициозные планы. В дигитальном центре «IT-академия «Нота», открытом на базе лицея 7 лет назад при поддержке Парка высоких технологий, сегодня активно занимаются робототехникой.
 
Ознакомившись с научными и творческими достижениями ребят, участники семинара посетили столовую, где узнали, как в нефтеграде решаются вопросы организации школьного питания. За нее уже год отвечает гостиничный комплекс «Новополоцк», возглавляемый Натальей Поляковой.
 
В ходе презентации руководитель назвала составляющие успеха. Повара высоких разрядов отличаются творческим подходом к делу и постоянно придумывают для детей аппетитные новинки из полезных продуктов, готовят вкуснейшие десерты, пекут зерновой хлеб, делают козинаки из семечек и конфеты из кураги, проводят выставки кулинарных изысков, приготовленных с участием самих ребят.
 
Применяются прогрессивные методы обслуживания по типу шведского стола и свободного выбора. Непрерывный мониторинг позволяет оценить, что любят или не любят школьники. Собственная технологическая лаборатория осуществляет строгий контроль качества продукции. Кроме того, реализован комплекс мероприятий по снижению затрат. Осуществлен переход на безналичную систему оплаты – родители могут в электронном виде не только вносить платежи, но и контролировать, чем питался ребенок в течение недели.
 
В школьных столовых и буфетах Новополоцка сегодня питается 99,8% учащихся – 8,5 тыс. человек из 15 школ и двух колледжей. Отмечалось, что нефтеград демонстрирует государственный подход к организации столь важного направления работы и является в этом деле образцом для всей области.
image