РУ БЕ EN

Образовательная экскурсия в технопарк «Мосгормаш»

02.04.2018
Наши ребята посетили лаборатории и учебные кабинеты детского технопарка. Особенно впечатлили занятия по космонавтике, где учащиеся технопарка создавали модели ракеты. 
image

Посетили мы и компании-резиденты: фирму «ПОДИЙ» по изготовлению лифтов и комплектующих к ним, компанию «ЛЕД-ЭФФЕКТ» по производству энергоэффективного светодиодного освещения, компанию по производству подшипников ЗАО «СКФ». 

image

Мы наблюдали за производственными процессами, специалисты рассказывали о технологии производства продукции. Мы узнали, что прочные кабели на наших белорусских лифтах производят именно на фирме «Подий».

image
Поездка не ограничилась посещением технопарка. Обзорная экскурсия по Москве с выходом на Красной площади и Воробьёвых горах запомнилась всем участникам. Закончилась трех-дневная экскурсия посещением московского планетария.
image
Справочно:
 
Технопарк «Мосгормаш» - объект инновационной инфраструктуры города Москвы, созданный в 2013 году на базе промышленного предприятия, работающего в области машиностроения и механообработки. Основной целью создания технопарка является организация центра притяжения высокотехнологичных компаний и формирование «точки роста» промышленной зоны Коломенское 30-II в Южном административном округе города Москвы, что окажет положительное влияние на развитие города, как центра притяжения инвестиций и инноваций. На территории технопарка в течении 5 лет планируется разместить более 30 инновационных организаций, что позволит создать 1600 рабочих мест. Основная отраслевая специализация резидентов технологического парка: машиностроение и приборостроение; медицинская техника и производство изделий медицинского назначения; информационные и компьютерные технологии; энергоэффективность и энергосбережение.
 
На территории технопарка расположен детский технопарк. Его профильные образовательные направления – робототехника, геоинформатика, космонавтика. Площадь детского технопарка составляет порядка 250 кв метров, на которых смогут обучаться 360 ребят в год. При этом в рамках ознакомительных туров его смогут посещать еще не менее 2500 столичных школьников. Виды образовательных программ, реализуемых на площадке детского технопарка: выездной урок в технопарке – программа разрабатывается и согласовывается совместно со школами и дополняет школьные программы (преподают школьные учителя); занятия по программе «Кванториума» (разрабатываются совместно с вузами; обучают преподаватели, нанятые в рамках конкурса); активности выходного дня (разрабатываются в том числе совместно с Центрами молодежного инновационного творчества); программа подготовки Juniorskills/Worldskills, реализуемая на площадке детского технопарка; совместные программы с колледжами; деятельность по кейсам резидентов (совместно с компаниями-резидентами технопарков, выполняемая в их интересах).