РУ БЕ EN

ДИГИТАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ИТ-АКАДЕМИЯ НОТА ОТКРЫТ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ПВТ В НОВОПОЛОЦКЕ

02.09.2010
Торжественная церемония открытия дигитального центра "ИТ-академия НОТА" состоялась 4 сентября 2010 года в рамках официальных мероприятий программы празднования Дня города Новополоцка.

На это значимое для города событие прибыло много почетных гостей: председатель горисполкома Наталья Кочанова, глава представительства ООН в Беларуси Антониус Брук, посол Индии Рамеш Чандер, заместитель директора Парка высоких технологий Александр Мартинкевич… Как и полагается в таких случаях, встречали их хлебом-солью и белорусской национальной песней.


"НОТА" – так называется новое учреждение, что расшифровывается как Научно-Образовательная Творческая Академия.



"Дорога в тысячу миль начинается с первого шага", – эти слова ведущего церемонии открытия можно расценивать однозначно: потенциал Новополцка в полной мере еще не раскрылся. Что подтвердил и Александр Мартинкевич, который сказал: "Новополоцк – город молодой. Каждый год здесь сотни детей заканчивают школы, поэтому очень важно их сориентировать в выборе будущей профессии. Основная цель нашего проекта – повысить престиж технического образования среди молодежи и стимулировать выпускников школ к получению образования в области информационных технологий".

Честь перерезать красную ленточку была оказана Наталье Кочановой и Александру Мартинкевичу. Дигитальный центр "Городская IT-академия "НОТА" открылся под аплодисменты присутствующих. После осмотра материально-технической базы, созданной благодаря спонсорской помощи компаний-резидентов Парка высоких технологий ("Системные технологии", "ЭПАМ Системз", "Научсофт", "САМСОЛЮШНС", "Итранзишэн", "Марко" и "Софтек Девелопмент"), гостям на практических примерах было показано, каково предназначение "НОТА".

 


Городская IT-академия предоставляет взрослым возможность получения дополнительного образования, а школьников 3–11-х классов обучает основам программирования. Кроме того, здесь преподают, как использовать передовые технологии в учебно-воспитательной и управленческой деятельности. Планируется, что вскоре в IT-академии откроются факультативы по информационным технологиям и инфоастрономический центр. Как заверил Александр Мартинкевич, уже в ближайшее время на базе этого учреждения будет организована работа с родителями и налажено дистанционное обучение.



ССЫЛКА НА ПУБЛИКАЦИЮ: ПЕРЕЙТИ