21 декабря 2017 года состоялся III Новополоцкий открытый турнир по робототехнике, организаторами которого выступили Полоцкий государственный университет и Дигитальный центр «IT-академия "НОТА"» отдела образования спорта и туризма Новополоцкого городского исполнительного комитета. Место проведения - Государственное учреждение образования «Лицей г.Новополоцка» (г. Новополоцк, ул. Парковая, д. 34.)

Мероприятие вызвало неподдельный интерес и стало самым масштабным. Турнир принял более 100 участников в возрасте от 6 до 17 лет, и так же известных ученых, опытных руководителей и специалистов Витебской области. Традиционно теплыми словами и пожеланиями III Новоплоцкий открытый турнир по робототехнике открыл Александр Владимирович Голубенок, первый заместитель председателя Новополоцкого исполнительного комитета.

Судейская бригада турнира была составлена из преподавателей и студентов Полоцкого государственного университета.

Для участников турнира с использованием конструктора LEGO EV3 было предложено посоревноваться в трех увлекательных состязаниях: преодолевать сложный лабиринт, следовать вдоль линии и бороться за первенство на ринге по «Робосумо».

Самым маленьким участникам было предложено посоревноваться в «Занимательной робототехнике» на базе конструктора LEGO WEDO. Соревнование «Юный конструктор» заключается в сборке модели по эскизам, которые размещаются на экране ноутбука и составлении программы управления.

Соревнование «Моделирование» заключается в разработке и представлении авторского проекта.

Приятным сюрпризом турнира стало посещение соревновательной площадки Министром образования Республики Беларусь. Карпенко Игорь Васильевича отметил важность развиваемого направления и пожелал удачи всем участникам соревнований.

В соревнованиях с использованием конструктора LEGO EV3 Education принимало участие 23 (двадцать три) команды:

Дубровно-1, Дубровенский районный Центр детей и молодежи, г. Дубровно

         Руководитель: Штуро Александр Иосифович

         Участники: Ковалёв Никита (15 лет)

 

Дубровно-2, ГУО «Средняя школа №1 г. Дубровно»

Руководитель: Арутюнов Андрей Георгиевич

Участники: Амбросов Владислав (14 лет)

 

Дубровно-3, Дубровенский районный Центр детей и молодежи, г. Дубровно

         Руководитель: Штуро Александр Иосифович

         Участники: Чепелов Владислав (14 лет)

 

Дубровно-4, ГУО «Средняя школа №1 г. Дубровно»

Руководитель: Арутюнов Андрей Георгиевич

Участники: Крыжевич Иван (14 лет)

 

AND (АНД), ОРЦТТДиМ, IT-АКАДЕМИЯ "КомпАС", г. Орша

Руководитель: Куприянцев Владимир Владимирович, педагог дополнительного образования

Участники: Соляник Антон (14 лет), Антоненко Дмитрий (11 лет),

Готов Назар (14 лет)

Конструкторы, ГУО «Средняя школа №18 г.Барани» Оршанский район

Руководитель: Папруга Леонид Петрович, педагог дополнительного образования

Участники: Шкредов Тимофей (9 лет), Дьяков Алексей (9 лет)

 

Торнадо, Дигитальный центр «IT-академия "НОТА"» г.Новополоцк

         Руководитель: Тверитнева Анна Анатольевна, руководитель центра

Участники: Влад Королёв (13 лет), Бимбат Юрий (11 лет)

 

Звезда смерти, Полоцкий государственный университет, г. Новополоцк

Руководитель: Русецкий Игорь Станиславович, старший преподаватель кафедры радиоэлектроники

Участники: Шамшур Антон (8 лет), Чайков Иван (8 лет), Карасев Иван (8 лет)

 

Рыцари смерти, Дигитальный центр «IT-академия "НОТА"» г.Новополоцк

         Руководитель: Тверитнева Анна Анатольевна, руководитель центра

Участники: Фирсов Дмитрий (12 лет), Гивойно Виталий (11 лет), Мозжухин Арсений (11 лет)

 

Крушители, СШ №20 г.Орши

         Руководитель: Пурышкин Максим Витальевич, учитель информатики

         Участники: Цевелев Егор Дмитриевич (15 лет), Кондратьев Максим Владимирович (13 лет)

 

Роботяги, Гимназия 1, г. Орша

         Руководитель: Королёв Сергей Александрович, учитель информатики

         Участники: Шавня Данила (14 лет ), Силевцов Данила (11 лет), Костюкович Егор (11 лет)

 

Рычаг, СШ19 г. Орша

Руководитель: Королёв Сергей Александрович, учитель информатики

         Участники: Нижевич Иван (7 лет), Свитин Павел (7 лет), Урбанович Александр (8 лет)

 

Минибот, Полоцкий государственный университет, г. Новополоцк

         Руководитель: Чертков Валерий Михайлович, старший преподаватель кафедры радиоэлектроники

         Участники: Ольсевич Прохор (7 лет), Червинский Михаил (7 лет), Краснов Никита (8 лет), Журавский Глеб (8 лет), Вагер Александр (10 лет)

 

Батарейки, Дигитальный центр «IT-академия "НОТА"» г.Новополоцк

         Руководитель: Тверитнева Анна Анатольевна, руководитель центра

Участники: Молчан Матвей (11 лет), Виноградов Егор (12 лет)

 

Ниф-ниф, Полоцкое ГУДО, ПГГ№2 г.Полоцк

Руководитель: Карла Александр Вячеславович, педагог дополнительного образования

         Участники: Веселов Вячеслав (11 лет), Драгун Игнат (14 лет)

 

Шоколадка, Дигитальный центр «IT-академия "НОТА"» г.Новополоцк

         Руководитель: Тверитнева Анна Анатольевна, руководитель центра

Участники: Жданович Вадим (13 лет), Куклов Илья (11 лет), Скворцов Матвей (12 лет)

 

Морские котики, Полоцкий государственный университет, г. Новополоцк

Руководитель: Захарова Ирина Юрьевна, педагог дополнительного образования

Участники: Спириденок Антон (12 лет), Иванов Егор (9 лет)

 

Прайм, ГУО «Осинторфская средняя школа Дубровенского района»

Руковоитель: Солодухин Василий Валерьевич

         Участники: Волков Тимофей (16 лет), Кучакшоев Денис (13 лет), Павлов Даниил (12 лет)

 

БОТ, Полоцкий государственный университет, г. Новополоцк

         Руководитель: Чертков Валерий Михайлович, старший преподаватель кафедры радиоэлектроники

Участники: Буко Владислав (14 лет), Петкевич Алесь (11 лет)

 

Наф-наф, Полоцкое ГУДО, ПГГ№2 г.Полоцк

Руководитель: Карла Александр Вячеславович, педагог дополнительного образования

         Участники: Карла Никита (11 лет),        Голубёнок Аким (14 лет)

 

Зубр, Полоцкий государственный университет, г. Новополоцк

Руководитель: Русецкий Игорь Станиславович, старший преподаватель кафедры радиоэлектроники

Участники: Фокин Тимофей (10 лет), Ремнев Егор (9 лет), Янковец Игорь (12 лет)

 

Фиксики, Полоцкий государственный университет, г. Новополоцк

Руководитель: Захарова Ирина Юрьевна, педагог дополнительного образования

Участники: Лиша Павел (14 лет), Кривонос Сергей (12 лет), Рясов Влад (11 лет)

 

Будущее завтрашнего дня, Полоцкий государственный университет, г. Новополоцк

         Руководитель: Чертков Валерий Михайлович, старший преподаватель кафедры радиоэлектроники

Участники: Сорокин Тимур (10 лет), Дятлов Александр (12 лет), Волочник Егор (10 лет)

 

Проверить себя и почувствовать дух соперничества в соревнованиях «Занимательная робототехника» с использованием конструктора Lego Wedo в номинациях «Юных конструктор» и «Моделирование» прибыли участники:

ГУО  Средняя школа №19 г.Орши

Руководитель : Королёв Сергей Александрович

Свитин Павел (2 класс)

Нижевич Иван (2 класс)

Урбанович Александр (3 класс)

Садохин Герман (3 класс )

Свяцкий Максим (3 класс )

Щадинский Сергей (3 класс)

Полоцкий государственный университет, г. Новополоцк

Руководитель: Руцецкий Игорь Станиславович, Свидунович Дмитрий Николаевич

Анисимов Армений (1 класс)

Голев Климентий (Д/С)

Святоха Игнатий (Д/С)

Кузьмич Антон (2 класс)

Когаленок Дмитрий (Д/С)

Мазырко Виталий (Д/С)

Михайлов Сергей (3 класс)

Яловик Тимофей (4 класс)

Яловик Павел (4 класс)

Полевиков Егор (Д/С)

Чуриков Глеб (4 класс)

Тылькин Артем (2 класс)

Дигитальный центр «IT-академия "НОТА"» г.Новополоцк

Руководитель: Тверитнева Анна Анатольевна

Балдин Игорь (4 класс)

Беркозов Роман (2 класс)

Вистунов Денис  (3 класс)

Иванов Константин (3 класс)

Ковалевский Данил (4 класс)

Котэк Влад (3 класс)

Купцов Максим (3 класс)

Лушневский Константин (2 класс)

Матюшонок Дмитрий (3 класс)

Можейко Кирилл        (1 класс)

Пигулевский Яков (3 класс)

Решко Ян (4 класс)

Соколовский-Галактионов Яромир (1 класс)

Шавель Игорь (4 класс)

Шайко Семен (1 класс)

Шукель Владислав (2 класс)

Яровиков Влад (4 класс)

Войтеховкий Тимофей (3 класс)

Ковалевский Денис (4 класс)

Белодед Арсений (1 класс)

Карась Антон (2 класс)

ГУО «Средняя школа №18 г.Барани»

Руководитель: Папруга Леонид Петрович

Дьяков Алексей (3 класс)

 

ИТОГИ ТУРНИРА

Призёрам турнира были вручены памятные дипломы, медали, сувениры в виде маек, кружек и бейсболок и сладкие призы.

В соревнованиях «Лабиринт» диплом первой, второй и третьей степени, медаль и подарки получили:

  1. AND (АНД)
  2. Роботяги
  3. Наф-Наф

Победителями в соревновании «Следование по линии»

  1. AND (АНД)
  2. Дубровно-1
  3. Дубровно-2

Призеры в соревнованиях «Робосумо»

  1. AND (АНД)
  2. Прайм
  3. Торнадо

В дополнительной номинации «За волю к победе» организаторы турнира вручили дипломы, а также медали и подароки следующим командам:

  1. Зубр (Следование по линии)
  2. Минибот (Лабиринт)
  3. Крушители (Робосумо)
  4. Наф-Наф (Робосумо)

В соревнованиях «Занимательная робототехника» дипломы и сладкие призы получили

В номинации «Быстра сборка»:

Балдин Игорь

Шавель Игорь

Решко Ян

Войтеховкий Тимофей

Купцов Максим

Белодед Арсений

Анисимов Арсений

Когаленок Дмитрий

Мазырко Виталий

Святоха Игнатий

В номинации «Лучшая программа»:

Лушневский Константин

Ковалевский Даниил

Тылькин Артем

Вистунов Денис

Чуриков Глеб

Полевиков Егор

Шайко Семен

Голев Климентий

Соколовский-Галактионов Яромир

В номинации «Оригинальная модель»:

Свитин Павел

Дьяков Алексей

В номинации «Лучший проект»:

Шавель Игорь

Решко Ян

Вистунов Денис

В номинации «За волю к победе»:

Шайко Семен

Руководителям команд, прибывших в г. Новополоцк, были вручены сладкие сюрпризы.

Специальных приз приготовил Сергей Викторович Иванькович, директор компании ООО «АСТРОЛАЙТ» для самого маленького участника турнира с использованием образовательного набора LEGO EV3. Тем самым малодым участникам стал Ольсевич Прохор, который уверенно со сцены поблагодарил всех участников и организаторов турнира.

IMG 7979  IMG 7966

IMG 8004  IMG 8006

IMG 8012  IMG 8027

IMG 8043  IMG 8071

IMG 8196

 

 

Выражаем благодарность за спонсорскую поддержку в организации и проведении турнира:

*Первому заместителю председателя Новополоцкого городского исполнительного комитета Голубёнку Александру Владимировичу

*Начальнику Отдела образования, спорта и туризма Новополоцкого городского исполнительного комитета Апановичу Петру Адамовичу

*Руководителю городского дигитального центра «IT-академия «НОТА» Тверитневой анне Анатольевне

*Директору ГУО «Лицей г.Новополоцка» Деменковец Ирине Владимировне

*Ректору Полоцкого государственного университета Лозовскому Дмитрию Николаевичу Лозовскому

*Заведующему кафедрой радиоэлектроники Железняку Владимир Кирилловичу

*Начальнику Редакционно-издательскому отдела Русиной Маргарите Сергеевне

*Директору ОАО «Измеритель» Решко Юрию Павловичу

*Директору ООО «АСТРОЛАЙТ» Иваньковичу Сергею Викторовичу

Чертков Валерий Михайлович,

Тверитнева Анна Анатольевна.

Городской дигитальный центр